Autobús de Belfast a Glasgow con National Express

mar, 20 oct
+ Añadir vuelta
National Express
FlixBus
Alsa
BlaBlaCar Bus
RegioJet a.s.
Más de 2.000 empresas de viajes
National Express
FlixBus
Alsa
BlaBlaCar Bus
RegioJet a.s.
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los autobuses más rápidos y baratos desde Belfast a Glasgow

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 20 oct

Precio más barato el 20 oct

51 $

Precio medio del billete el 20 oct

51 $

Trayecto más rápido el 20 oct

6 h

Duración media del trayecto el 20 oct

6 h

Autobuses el 20 oct

1

Distancia

178 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de autobús barato de Belfast a Glasgow es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Belfast a Glasgow será de aproximadamente 51 $ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 51 $.

Autobuses rápidos

El mar, 20 oct, encontramos 1 autobuses de Belfast a Glasgow, incluidos 1 servicios directos.

En mar, 20 oct los autobuses directos cubren la distancia de 178 km en un promedio de 6 h horas, pero si eliges el más rápido, algunos te llevarán en tan solo 6 h .

Los autobuses más lentos duran 6 h y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • National ExpressUL923
    6:156h00
    Belfast, Grand Central Station
    12:15Glasgow, Buchanan Bus Station
    51 $1Ida
    0 cambios

Información del viaje

Información del viaje: Autobuses de Belfast a Glasgow

Reino UnidoReino Unido
Reino UnidoReino Unido
Icon of bus

Los autobuses de Belfast a Glasgow funcionan en promedio 2 veces al día, tardando alrededor de 6h 1min. Los billetes de autobús baratos para este viaje comienzan en 48 $, pero puedes viajar desde solo 22 $ por vuelo.

Hay 2 autobuses al día. El primer autobús sale a las 06:30, y el último, a las 16:20. El autobús más rápido recorre la distancia de 178 km en 5h 55min.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Vuelo de 22 $
Distancia
178 km
Duración media del autobús
6h 1min
Precio del billete más barato
48 $
Autobuses por día
2
Autobuses directos
2
Autobús más rápido
5h 55min
Primer autobús
6:30
Último autobús
16:20
Mes más barato
ene
Día más barato
lun
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
ene - mar
Día más concurrido
mié
Día menos concurrido
lun
Mejor momento para reservar
1 día
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Medio de transporte alternativo más barato
Vuelo de 22 $

Salidas en directo

Belfast a Glasgow horarios de autobuses

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Belfast a Glasgow en autobuses para mañana, día martes, 20 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de autobús actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
National ExpressUL9236:15 Belfast, Grand Central Station
6h00
12:15 Glasgow, Buchanan Bus Station0 cambios directo

Este es el último autobús del día.

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar autobuses de Belfast a Glasgow con Omio?

National Express opera todos los servicios de autobuses de Belfast a Glasgow.
Omio es un revendedor oficial de billetes para todas tus opciones de viaje de Belfast a Glasgow.

¿Por qué reservar con Omio vs. National Express?

  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.
  • Compara todas tus opciones: Omio te permite comparar National Express con todas las opciones de viaje disponibles, que son bus, flight y ferry, para asegurarte de conseguir la mejor oferta para viajar de Belfast a Glasgow.

¿Por qué reservar con Omio en lugar de Wanderu?

  • Varios modos de transporte: Omio te permite comparar opciones de viaje, incluyendo bus, flight y ferry, para encontrar la opción ideal de Belfast a Glasgow.

Compañías de autobuses: National Express de Belfast a GlasgowPuedes viajar en autobús entre Belfast y Glasgow con National Express desde 22 $. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

National Express

Acerca de
National Express es la principal compañía de autobuses de larga distancia del Reino Unido, operando más de 550 servicios al día y sirviendo a más de 900 destinos en todo el país. También ofrece servicios frecuentes a los principales aeropuertos del Reino Unido, incluidos Heathrow, Gatwick, Stansted, Luton y Bristol, las 24 horas del día. Todos los autobuses de National Express están climatizados y ofrecen Wi-Fi gratuito y entretenimiento a bordo. La mayoría de los vehículos están equipados con cinturones de seguridad y tomas de corriente en cada asiento, lo que te permite cargar tu teléfono o laptop durante tu viaje. Las opciones de billetes incluyen Tarifa Restringida, Tarifa Estándar y Tarifa Totalmente Flexible, siendo esta última la que ofrece máxima flexibilidad para cancelaciones o cambios.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de National Express
5h 55min
Precio más económico de National Express
48 $
Frecuencia de National Express
2 al día
Equipaje incluido
Dos maletas de tamaño mediano de hasta 20 kg cada una y una pieza pequeña de equipaje de mano.
Equipaje adicional
10€ por cada bolsa adicional.
Política de cancelación
Puede cancelar su billete hasta 24 horas antes de la salida para obtener un reembolso menos una tarifa de cancelación. Se pueden realizar cambios hasta 24 horas antes de la salida pagando una tarifa.
Servicios a bordo del autobús
Wifi
Comida vendida a bordo
Reserva de asiento
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Asistencia; Asientos prioritarios; Baños accesibles.
Bicicletas
Se permiten bicicletas plegables; No se permiten bicicletas que no sean plegables.

Preguntas frecuentes: Autobús Belfast Glasgow

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Belfast a Glasgow en autobús. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el autobús más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Glasgow, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los buses más baratos Belfast Glasgow cuestan desde 48 $. Aunque, de media, el precio del bus de Belfast a Glasgow es de 50 $. Reserva tus billetes de autobús con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en autobús de Belfast a Glasgow tarda aproximadamente 5h 55min para recorrer 178 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer bus de Belfast a Glasgow sale a las 6:30.
El último bus de Belfast a Glasgow sale a las 16:20.
Sí, hay 2 buses directos al día de Belfast a Glasgow con la/s siguiente/s compañía/s: National Express. Es posible que los fines de semana o festivos haya menos buses directos. Consulta en nuestro buscador toda la información.
National Express ofrece/n normalmente la ruta Belfast Glasgow. Compara en Omio todas las empresas de autobús para esta ruta.
Hay 3 maneras de viajar de Belfast a Glasgow incluyendo autobús, vuelo y barco.

estaciones de autobuses populares

Estaciones y aeropuertos más importantes en Belfast y Glasgow

La mayoría de los autobuses que van de Belfast a Glasgow utilizan las estaciones a Glasgow, Buchanan Bus Station. Utilice esta guía para comparar las estaciones de autobús Belfast y Glasgow en esta ruta, consultar el transporte al centro de la ciudad y verificar aspectos prácticos como las instalaciones y los servicios de las estaciones.

Estaciones de autobuses de salida en Belfast
Estaciones de autobuses de llegada en Glasgow

¿A qué estación Glasgow llegan los autobuses procedentes de Belfast?

Los autobuses de Belfast a Glasgow llegan a Glasgow, Buchanan Bus Station. Glasgow, Buchanan Bus Station está a del centro de Glasgow.
Glasgow, Buchanan Bus StationCalle Killermont, Glasgow G2 3NW, Reino UnidoWi-FiParkingBares y restaurantesCajerosTaxisAccesibilidadWCOficina de venta de billetes
Transporte al centro de la ciudad

Cómo llegar a Glasgow, Buchanan Bus Station desde Glasgow en el centro de la ciudad

Autobús15 · 2min · 2 $ · cada ~8 min
4 · 4min · 3 $ · cada ~6 min
9, 9A, X8 · 6min · 3 $ · cada ~26 min

Instalaciones y servicios de la estación de autobuses Glasgow, Buchanan Bus Station

Glasgow, Buchanan Bus Station cuenta con servicios prácticos para esta ruta, incluyendo Wi-Fi, Parking, Bares y restaurantes, Cajeros, Taxis, Accesibilidad, WC y Oficina de venta de billetes.

Comida y bebida

Las opciones de comida incluyen: Cafetería Buchanan (en la estación), Coffee Express (en la estación), Fast Bites (en la estación).

Wi-Fi y cajeros automáticos

Wi-Fi gratis. Los cajeros automáticos son ubicado cerca de la entrada principal.

Entradas e información

La asistencia en taquilla está disponible en Glasgow, Buchanan Bus Station.

Aparcamiento, taxis y aseos

Disponible en Glasgow, Buchanan Bus Station: Parking, Taxis, WC.

Accesibilidad

En Glasgow, Buchanan Bus Station: Ascensores, rampas hay instalaciones accesibles.

Conexiones de bus más populares desde Belfast

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone