Ferris de Ksamil a Corfú con Ionian Seaways

jue, 22 oct
+ Añadir vuelta
Finikas Lines
Ionian Seaways
Albania Luxury Ferries
NLG
Alilauro
Más de 2.000 empresas de viajes
Finikas Lines
Ionian Seaways
Albania Luxury Ferries
NLG
Alilauro
Más de 2.000 empresas de viajes
QR-Code
Escanea para obtener nuestra app gratuita
Utiliza nuestra aplicación para obtener información actualizada en tiempo real y reservar billetes de tren, autobús, avión y ferry.
App Store
rate4.9
42K valoraciones
Google Play
rate4.6
136K valoraciones

Los ferris más baratos y rápidos desde Ksamil a Corfú

Horarios, precios y billetes disponibles para reservar el 22 oct

Precio más barato el 22 oct

39 $

Precio medio del billete el 22 oct

45 $

Trayecto más rápido el 22 oct

25 min

Duración media del trayecto el 22 oct

38 min

Ferries el 22 oct

5

Distancia

17 km

Billetes baratos

La mejor forma de encontrar un billete de barco barato de Ksamil a Corfú es reservándolo lo antes posible para ahorrar en tu viaje.

El precio medio de un billete de Ksamil a Corfú será de aproximadamente 45 $ si lo compras en el día, pero se pueden encontrar billetes desde 39 $.

Ferris rápidos

El jue, 22 oct, encontramos 5 ferries de Ksamil a Corfú, incluidos 5 servicios directos.

En jue, 22 oct los ferris directos cubren la distancia de17 km en un promedio de 38 min horas, pero si lo planificas bien, algunos ferris te llevarán en tan solo 25 min .

Los ferries más lentos duran 1 h y suelen tener uno o dos cambios, pero son más baratos.

  • Ionian SeawaysRENA S II
    15:001h00
    Sarandë
    17:00Puerto de Corfu
    39 $1Ida
    0 cambios
  • Albania Luxury FerriesCORFU EXPRESS
    10:000h50
    Sarandë
    11:50Puerto de Corfu
    39 $1Ida
    0 cambios
  • Ionian SeawaysSANTA
    9:000h25
    Sarandë
    10:25Puerto de Corfu
    48 $1Ida
    0 cambios
  • Ionian SeawaysSANTA
    13:000h25
    Sarandë
    14:25Puerto de Corfu
    48 $1Ida
    0 cambios
  • Finikas LinesKRISTI
    16:000h30
    Sarandë
    17:30Puerto de Corfu
    48 $1Ida
    0 cambios

Información del viaje

Información del viaje: Ferris de Ksamil a Corfú

AlbaniaAlbania
GreciaGrecia
Icon of ferry

Los ferris de Ksamil a Corfú funcionan en promedio 6 veces al día, tardando alrededor de 42min. Los billetes de ferri baratos para este viaje comienzan en 18 $ si reservas con antelación.

Hay 6 ferris al día. El primer barco sale a las 05:00, y el último, a las 23:00. El barco más rápido recorre la distancia de 9 millas náuticas (17 km) en 20min. Hay 4 salidas por semana. Hay disponibles ferris de Ksamil a Corfú para los pasajeros que van a pie.

Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio
Socios oficiales de Omio en esta ruta
Ionian Seaways
Finikas Lines
Albania Luxury Ferries
Distancia
9 millas náuticas (17 km)
Duración media de navegación
42min
Precio del billete más barato
18 $
Ferris por día
6
Ferris directos
Disponible
Promedio de salidas semanales
4
Ferri más rápido
20min
Primer ferri
5:00
Último ferri
23:00
Pasajeros a pie
Disponible
Mes más barato
nov
Día más barato
sáb
Temporada alta
jul - sept
Temporada baja
oct - dic
Día más concurrido
dom
Día menos concurrido
jue
Mejor momento para reservar
91 días
Omio te ofrece los billetes más económicos en clase turista. Si reservas con tiempo, pagarás menos. Los precios cambian diariamente y están sujetos a disponibilidad. Las tarjetas de descuento, las excursiones en autobús y las tarifas de reserva no están incluidas.
Información del precio

Preguntas frecuentes sobre tu viaje de Ksamil a Corfú

Usa estas respuestas rápidas sobre la ruta para consultar tarifas, duración del viaje, opciones de salida y servicios directos antes de reservar de Ksamil a Corfú.

Los ferries más baratos Ksamil Corfú cuestan desde 18 $. Aunque, de media, el precio del ferri de Ksamil a Corfú es de 41 $. Reserva tus billetes de ferri con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El primer ferri de Ksamil a Corfú sale a las 5:00.
El último ferri de Ksamil a Corfú sale a las 23:00.
Sí, hay 6 ferries directos al día de Ksamil a Corfú con la/s siguiente/s compañía/s: Finikas Lines, Ionian Seaways, Albania Luxury Ferries. Es posible que los fines de semana o festivos haya menos ferries directos. Consulta en nuestro buscador toda la información.

Horarios del ferry Ksamil a Corfú

Compañías de ferrisHora de salidaHora de llegadaDuraciónDías de navegación
Compañías de ferris
Ionian Seaways
Hora de salida
09:00
Hora de llegada
10:25
Duración
0h25
Días de navegación
mié, jue, vie, sáb
Compañías de ferris
Ionian Seaways
Hora de salida
15:00
Hora de llegada
17:00
Duración
1h00
Días de navegación
mié, jue, vie, sáb
Compañías de ferris
Albania Luxury Ferries
Hora de salida
10:00
Hora de llegada
11:50
Duración
0h50
Días de navegación
mié, jue, vie, sáb
Compañías de ferris
Finikas Lines
Hora de salida
09:00
Hora de llegada
10:30
Duración
0h30
Días de navegación
lun, vie, dom
Compañías de ferris
Finikas Lines
Hora de salida
16:00
Hora de llegada
17:30
Duración
0h30
Días de navegación
mié, jue, vie, sáb
Compañías de ferris
Finikas Lines
Hora de salida
15:00
Hora de llegada
16:30
Duración
0h30
Días de navegación
lun, vie, dom
Compañías de ferris
Ionian Seaways
Hora de salida
10:00
Hora de llegada
12:10
Duración
1h10
Días de navegación
lun, vie, dom
Compañías de ferris
Ionian Seaways
Hora de salida
13:00
Hora de llegada
14:25
Duración
0h25
Días de navegación
lun, mié, jue, vie, sáb, dom

Salidas en directo

Ksamil a Corfú horarios de ferris

La siguiente tabla muestra las salidas en tiempo real de Ksamil a Corfú en ferris para mañana, día jueves, 22 de octubre. También puedes actualizar manualmente los resultados que aparecen a continuación para ver los trayectos de barco actualizados.

Última actualización a las
ProveedorSalidaDuraciónLlegadaCambios
Billetes
Ionian SeawaysSANTA9:00 Sarandë
0h25
10:25 Puerto de Corfu0 cambios directo
Albania Luxury FerriesCORFU EXPRESS10:00 Sarandë
0h50
11:50 Puerto de Corfu0 cambios directo
Ionian SeawaysSANTA13:00 Sarandë
0h25
14:25 Puerto de Corfu0 cambios directo
Ionian SeawaysRENA S II15:00 Sarandë
1h00
17:00 Puerto de Corfu0 cambios directo
Finikas LinesKRISTI16:00 Sarandë
0h30
17:30 Puerto de Corfu0 cambios directo

Aquí tienes todas las fechas y horarios para este trayecto

¿Por qué reservar ferris de Ksamil a Corfú con Omio?

Tanto Finikas Lines como Ionian Seaways o Albania Luxury Ferries ofrecen servicios de ferris de Ksamil a Corfú.
Omio es el único vendedor externo oficial de billetes de Finikas Lines.

¿Por qué reservar con Omio vs. Finikas Lines?

  • Compara con otros proveedores: En Omio no solo puedes comprar billetes de Finikas Lines, sino también comparar billetes de Ionian Seaways o Albania Luxury Ferries para encontrar la mejor opción para tu viaje de Ksamil a Corfú.
  • Diseñado para viajeros internacionales: Omio está disponible en tu idioma, con atención al cliente 24/7, y ofrece varias opciones de pago, incluidas PayPal, tarjetas de crédito y transferencia bancaria, en tu moneda preferida.

¿Cuánto tiempo antes debería reservar mis billetes de barco de Ksamil a Corfú?

El mejor momento para reservar tu barco desdeKsamil a Corfú es91 días antes de la salida. Mira cómo cambian los precios para ferris en la ruta de Ksamil a Corfú.
Los precios mostrados corresponden a un billete sencillo para un pasajero que viaja de Ksamil a Corfú. Esta información se basa en las tarifas encontradas por los usuarios de Omio durante los últimos 12 meses. Ten en cuenta que los precios actuales pueden variar según la hora del día, la clase seleccionada o el tiempo de antelación con el que reserves tu barco de Ksamil a Corfú.

Operadores de ferry: Ionian Seaways, Finikas Lines, Albania Luxury Ferries de Ksamil a CorfúPuedes viajar en ferry entre Ksamil y Corfú con Ionian Seaways, Finikas Lines, Albania Luxury Ferries desde 18 $. Cuando busques horarios y billetes, Omio te mostrará el mejor viaje.

Ionian Seaways

Acerca de
Ionian Seaways, fundada en 1994 en Albania, ofrece servicios de ferry confiables a través del Mar Jónico. La flota incluye embarcaciones modernas como el Santa Maria y el Saranda Express, que cuentan con asientos cómodos, salones con aire acondicionado y bares de aperitivos. Los pasajeros pueden elegir entre varios tipos de boletos, incluyendo asientos estándar, cabinas y opciones de transporte de vehículos. Las rutas populares incluyen Corfú a Saranda, Corfú a Igoumenitsa y Saranda a Brindisi, lo que la convierte en una opción conveniente para los viajeros que exploran Grecia y Albania.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Ionian Seaways
25min
Precio más económico de Ionian Seaways
18 $
Frecuencia de Ionian Seaways
3 al día
Equipaje adicional
Se permite equipaje adicional por una tarifa.
Política de cancelación
Cancelaciones hasta 24 horas antes de la salida con reembolso del 50%
Servicios a bordo del ferri
Wifi
Comida vendida a bordo
Servicio de restaurante y bar disponible
Baños
Enchufes USB
Accesibilidad
Embarcaciones accesibles para sillas de ruedas con asistencia disponible
Mascotas
Se permiten mascotas pequeñas en transportadoras, los perros deben estar atados y con bozal.
Reserva de cabina
Cabañas disponibles en rutas nocturnas
Coche a bordo

Albania Luxury Ferries

Acerca de
Albania Luxury Ferries es una empresa griega, parte de Joy Cruises, con sede en Corfú, Grecia, y con 15 años de experiencia en servicios de ferry. Ofrecen servicios de ferry premium a través del Mar Jónico, conectando principalmente la isla de Corfú en Grecia con la ciudad turística de Sarandë en Albania. La empresa opera hasta 16 travesías diarias durante la temporada activa de abril a octubre, con un viaje que dura aproximadamente 50-55 minutos. Su flota consta de dos embarcaciones: el \Albania Corfu Express,\" un nuevo ferry que cumple con los estándares de la UE y acepta vehículos, y el \"Azimut,\" un barco de alta velocidad completamente renovado solo para pasajeros. Albania Luxury Ferries enfatiza la seguridad, la velocidad y una experiencia de viaje lujosa tanto para los locales como para los turistas internacionales."
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Albania Luxury Ferries
30min
Precio más económico de Albania Luxury Ferries
39 $
Frecuencia de Albania Luxury Ferries
2 al día
Equipaje adicional
Albania Luxury Ferries permite hasta 70 kg de equipaje por pasajero.
Servicios a bordo del ferri
Comida vendida a bordo
snacks a bordo
Baños
Accesibilidad
Albania Luxury Ferries ofrece opciones de accesibilidad, incluyendo asientos designados, cabinas especialmente diseñadas para pasajeros con movilidad reducida y la posibilidad de embarcar con perros guía.
Mascotas
Se permiten mascotas en las cabinas disponibles para el transporte de mascotas en la cubierta del barco. No se permiten mascotas en las áreas públicas interiores. Se requiere un libro de salud para mascotas.
Reserva de cabina
Las cabinas están disponibles, especialmente en el Albania Corfu Express, un nuevo ferry con cabinas elegantes.

Finikas Lines

Acerca de
Finikas Lines, una compañía de ferry griega fundada en 1994, ofrece una variedad de embarcaciones que incluyen catamaranes de alta velocidad y ferris convencionales, cada uno equipado con varias clases como económica, business y VIP. Las comodidades a bordo incluyen asientos cómodos, opciones de comida y acceso a Wi-Fi. Los pasajeros pueden elegir entre diferentes tipos de billetes, incluyendo asientos estándar, cabinas privadas y opciones de transporte de vehículos. Finikas Lines es conocida por sus principales rutas que conectan Atenas con las Cícladas, incluyendo destinos populares como Mykonos, Santorini y Paros, lo que la convierte en una opción preferida para los viajeros que exploran el mar Egeo.
Política de equipaje y cancelación
Duración media de Finikas Lines
20min
Precio más económico de Finikas Lines
18 $
Frecuencia de Finikas Lines
2 al día
Equipaje adicional
Puedes llevar hasta 25 kg de equipaje (hasta 0.25 m³) de forma gratuita al viajar con Finikas Lines. Tu equipaje se almacenará de forma segura en áreas especialmente designadas durante la duración del viaje.
Política de cancelación
Los boletos se pueden cancelar de acuerdo con la política de la empresa, pero no se especifican detalles como plazos o penalizaciones.
Servicios a bordo del ferri
Baños
Accesibilidad
Finikas Lines ofrece opciones accesibles para pasajeros con discapacidades en su ruta de ferry de Corfú a Saranda.
Mascotas
Se permiten mascotas en las cabinas o en las áreas exteriores si llevan bozal y están atadas con una correa. No se permiten mascotas en las áreas públicas para pasajeros.
Coche a bordo

Compañías, billetes y servicios a bordo entre Ksamil y Corfú

Revisa los detalles de tu reserva, desde operadores y normas de billetes hasta equipaje, servicios a bordo, accesibilidad y políticas específicas de la ruta.

No, no hay cabinas en los ferris de Ksamil a Corfú.
No, no hay opciones para vehículos en los ferris de Ksamil a Corfú.
Sí, es posible viajar como pasajero a pie desde Ksamil a Corfú con Finikas Lines, Ionian Seaways. Recomendamos llegar al menos una hora antes del viaje si viaja a pie, pero por favor consulte los horarios específicos para cada ruta. Si necesita reservar su viaje hasta el puerto de salida, consulte nuestras opciones de trenes, autobuses y vuelos en Omio.
Finikas Lines, Ionian Seaways, Albania Luxury Ferries ofrece/n normalmente la ruta Ksamil Corfú. Compara en Omio todas las compañías de ferries para esta ruta.

Preguntas frecuentes: Ferry de Ksamil a Corfú

Encuentra respuestas a las preguntas más frecuentes sobre los viajes de Ksamil a Corfú en barco. Desde la duración del trayecto y el precio de los billetes hasta las conexiones directas, las primeras y últimas salidas e incluso si la ruta es pintoresca, nuestras preguntas frecuentes cubren todo lo que necesitas para planificar tu viaje. Tanto si buscas el barco más rápido como la opción más barata o consejos para aprovechar al máximo tu visita a Corfú, esta guía te ayudará a viajar de forma más inteligente y con toda la confianza.

FAQs
Los ferries más baratos Ksamil Corfú cuestan desde 18 $. Aunque, de media, el precio del ferri de Ksamil a Corfú es de 41 $. Reserva tus billetes de ferri con suficiente antelación para conseguir los mejores precios teniendo en cuenta las diferencias de precio por clase, horario o tarifa.
El trayecto en ferri de Ksamil a Corfú tarda aproximadamente 20min para recorrer 17 km. El tiempo puede variar dependiendo de la fecha o si se viaja en fines de semana, vacaciones o momentos de mucha afluencia.
El primer ferri de Ksamil a Corfú sale a las 5:00.
El último ferri de Ksamil a Corfú sale a las 23:00.
Sí, hay 6 ferries directos al día de Ksamil a Corfú con la/s siguiente/s compañía/s: Finikas Lines, Ionian Seaways, Albania Luxury Ferries. Es posible que los fines de semana o festivos haya menos ferries directos. Consulta en nuestro buscador toda la información.
No, no hay cabinas en los ferris de Ksamil a Corfú.
No, no hay opciones para vehículos en los ferris de Ksamil a Corfú.
Sí, es posible viajar como pasajero a pie desde Ksamil a Corfú con Finikas Lines, Ionian Seaways. Recomendamos llegar al menos una hora antes del viaje si viaja a pie, pero por favor consulte los horarios específicos para cada ruta. Si necesita reservar su viaje hasta el puerto de salida, consulte nuestras opciones de trenes, autobuses y vuelos en Omio.
Finikas Lines, Ionian Seaways, Albania Luxury Ferries ofrece/n normalmente la ruta Ksamil Corfú. Compara en Omio todas las compañías de ferries para esta ruta.
Puedes ir de Ksamil a Corfú en .

Más opciones para tu viaje de Ksamil a Corfú

En los siguientes enlaces encontrarás más información sobre el viaje

InicioFerrisFerrys en GreciaBilletes de ferry de Ksamil a Corfú

Con la app de Omio, planear tu viaje es facilísimo

Te llevamos adonde quieras. Nuestra app cuenta con notificaciones de trenes en tiempo real y billetes electrónicos, y es ideal para planear tu viaje.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone